Aloysiusschule Katholische Grundschule - Offene Ganztagsschule

 

Kontakt

 

Förderverein

 

OGS

Start Schule Eltern Kinder Schulanfänger Eindrücke Archiv Kalender

Herzlich Willkommen

Ein Tag in der AloysiusschuleUnser  Flyer

Das Aloys-TeamBesondere  AngeboteSchulprogramm

Betreuung & OGS

Auszeichnungen

Schulgeschichte

Pressespiegel

Unsere Sponsoren

Unser Aloys-Team im Schuljahr 2021/2022

Leitung und Verwaltung

 

Gabi Spieker

Schulleiterin

g.spieker@aloysiusschule.de

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Nazira Cosic

stv. Schulleiterin

Klassenlehrerin 3a

 n.cosic@aloysiusschule.de

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Mareike Hose

stv. Schulleiterin

Klassenlehrerin 1a

 m.hose@aloysiusschule.de

Sprechstunde:

 nach Vereinbarung

Sabine Scholz

Sekretärin

Sprechstunde:

Di. 8.00-12.00 Uhr

Do. 8.00-13.00 Uhr

info@aloysiusschule.de

Tobias Jansen

Koordinator Halbtag & OGS

Offene Ganztagsschule

(Initiative Ganztag e.V.)

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Tel: 02301 9639996 (Büro)

Tel: 02301 943346 (Pavillon)

initiativeganztag@gmail.com

Corinna Leyk

stv. Koordinatorin

Halbtag & OGS

Offene Ganztagsschule

(Initiative Ganztag e.V.)

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Tel: 02301 9639996 (Büro)

Tel: 02301 943346 (Pavillon)

initiativeganztag@gmail.com

 

Vassily Kiriakidis

Hausmeister

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Arsen Chernomor

JeKits-Koordinator  & Orchesterleiter

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

jeki@musikschule-holzwickede.de

Meik Magiera

Schulsozialarbeiter

Sprechzeiten für Eltern:

Die. & Do. (n.V.)

Tel:  0163 4788934

Mail: m.magiera@aloysiusschule.de

Formulare zu BuT

 

 

 

 Das Team aus dem 1. Schuljahr

Mareike Hose

Klassenlehrerin 1a

 m.hose@aloysiusschule.de

Sprechstunde:

 nach Vereinbarung

Jana Wagenknecht

Klasse 1a & Sport

j.wagenknecht@aloysiusschule.de

Sprechstunde:

 nach Vereinbarung

Jenny Podpecan

Schulbegleiterin 1a 1

initiativeganztag@gmail.com

Britta Yougoueth

Klassenlehrerin 1b

 b.yougoueth@aloysiusschule.de

Sprechstunde:

Dienstag, 13.20 Uhr

(nach vorheriger Vereinbarung)

Kathrin Schlüter

Lehrerin

k.schlueter@aloysiusschule.de

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Frau Sakia Mazker

Schulbegleiterin 1b

& Erzieherin in der OGS

initiativeganztag@gmail.com

Petra Skupch

OGS-Jahrgang 1

 initiativeganztag@gmail.com

Alexandra Melka

Sozialpädagogin mit Schwerpunkt in der Schuleingangsphase

a.melka@aloysiusschule.de

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

 

 

 

Das Team aus dem 2. Schuljahr

Jasmin Junker

Klasse 2a

j.junker@aloysiusschule.de

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Corinna Leyk

Schulbegleiterin Kl.2a

& OGS Jahrgang 2

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Tel: 02301 9639996 (Büro)

Tel: 02301 943346 (Pavillon)

initiativeganztag@gmail.com 

Christian Wilson

Klassenlehrer 2b

c.wilson@aloysiusschule.de

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Britta Hohagen

Schulbegleiterin 2b

initiativeganztag@gmail.com

Alexandra Melka

Sozialpädagogin mit Schwerpunkt in der Schuleingangsphase

a.melka@aloysiusschule.de

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Aurelia Balzer

(derzeit Elternzeit)

 

 

 

 

Das Team aus dem 3. Schuljahr

Nazira Cosic

Klassenlehrerin 3a

n.cosic@aloysiusschule.de

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Christos Courtis

Schulbegleiter 3a

& Kleingruppen am Nachmittag

   initiativeganztag@gmail.com

Alla Herlitz

Schulbegleiterin 3a

& Kleingruppen der OGS am Nachmittag

initiativeganztag@gmail.com

Helene Lang

Klassenlehrerin 3b

h.lang@aloysiusschule.de

Sprechstunde :

nach Vereinbarung

Melanie Hugo

Schulbegleiterin 3b

initiativeganztag@gmail.com

Monika Ringholt

OGS-Jahrgang 3

initiativeganztag@gmail.com

 

 

 

Das Team aus dem 4. Schuljahr

Julia Engelhardt

Klassenlehrerin 4a

j.engelhardt@aloysiusschule.de

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Felicitas Katthöfer

Schulbegleiterin 4a

     initiativeganztag@gmail.com

Anja Loges

Klassenlehrerin 4b

a.loges@aloysiusschule.de

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Sandra Aurisch

Schulbegleiterin 4b

initiativeganztag@gmail.com

Verena Schenten

Schulbegleiterin 4b

 

Renate John

OGS-Jahrgang 4

initiativeganztag@gmail.com

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

 

 

 

Weitere Lehrer*innen, die in mehreren Klassen unterrichten

Jacqueline Bartz

Lehrerin

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Maren Buckemüller

Lehrerin

m.buckemueller@aloysiusschule.de

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Stella Donié

Lehrerin

s.donie@aloysiusschule.de

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Mandy Elshoff

Sonderpädagogin

m.elshoff@aloysiusschule.de

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Claudia Janoschka

Sonderpädagogin

c.janoschka@aloysiusschule.de

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Anna-Katharina Klahr

Sonderpädagogin

 

a.klahr@aloysiusschule.de

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Herr Romme

Lehrer

k.romme@aloysiusschule.de

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

 

Herr El Kadaoui

Arabischlehrer

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

m.elkadaoui@aloysiusschule.de

Herr Molozis

Griechischlehrer

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

g.molozis@aloysiusschule.de

 

 

 

Weitere Erzieher*innen der OGS und des Halbtags

(Pavillon und Dachgeschoss)

Frau

Dorota Galoch-Lydka

Erzieherin

initiativeganztag@gmail.com

Frau Susanne Strege

Erzieherin

initiativeganztag@gmail.com

Frau Sakia Mazker

Erzieherin

initiativeganztag@gmail.com

Herr Tomasz Lydka

Pädagogische Fachkraft

initiativeganztag@gmail.com

Frau

Ann-Kathrin Strege

Pädagogische Fachkraft

initiativeganztag@gmail.com

 

 

 

Weitere Mitarbeiter*innen, die uns nur Gutes tun und unentbehrlich sind

Frau Stefanie Hueck

Köchin

initiativeganztag@gmail.com

Frau Bianca Macchia

Köchin

 

initiativeganztag@gmail.com

Frau Gina Flommersfeld

Raumpflegerin

 

Frau Isabel Hessler

Raumpflegerin

 

Frau Michaela Schwarzer

Raumpflegerin

 

  ... und         Aloys

 Und hier geht es zu ehemaligen

Kolleginnen und Kollegen...